16.10.18 00:01Ответ на сообщение пользователя viktor_venskiy
В ответ на: Но ВЧК или иная организация есть в любом гос-ве, важно только кому она случит. ВЧК служила народу и в т.ч. боролась с коррупцией. А последующие служили гос-ву и обеспечивали стабильность власти, какой бы она не была.
Политический сыск есть в любом государстве, потому что по определению любое государство есть "
политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также сама страна с такой политической организацией" (с).
Организация, которая по вашему же обеспечивает стабильность власти, с коррупцией борется только в том случае, если коррупция подрывает устои правящего класса, т.е. у политического сыска есть другие более для него насущные задачи.
Всероссийская чрезвычайная комиссия при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем по сути своей никогда не служила народу, она призвана была помочь большевикам, пришедшим к власти, удержать власть в своих руках методом террора и подавления противостоящих большевикам классовых врагов, вплоть до истребления целых классов.
Ну можно наверное считать, что с уничтожением классовых врагов ЧК истребляла вместе с классовыми врагами и коррупцию, которая была внутри этих классов.
Однако, на воровство и коррупцию, которое немедленно возникло внутри правящей партийной верхушки та же ВЧК смотрела сквозь пальцы.